Схемы иммунизации

19.08.2010

Выбор типа эшерихиозных вакцин и метода иммунизации доноров указанными антигенами для получения антиэшерихиозыой (антиколи) плазмы основывается на данных экспериментальных исследований [Темпер Р. М. и др., 1974], установивших, что активность живых и убитых эшерихиозных вакцин в основном одинаковая.

Положительный, иммунный ответ отмечался при изученных (пероральный, подкожный и внутривенный) способах их введения.

Однако представлялось целесообразным использовать именно живые вакцины, так как они содержали полный набор нативных антигенов, и применять пероральный способ их введения.

Последний отличается минимальным риском возникновения аллергических реакций, что особенно важно при аппликации вакцин из группы эшерихий, с которыми человек постоянно контактирует.

Из 42 штаммов наиболее часто встречающихся 15 разновидностей эшерихий экспериментаторами [Темпер Р. М. и др., 1974] были отобраны 4 группы для получения четырех разновидностей вакцин.

В качестве живых вакцин использовались культуры стрептомицинзависимых мутантов 020; 015; 01 и 02 серотипов.

Положительные результаты, полученные Р. М. Темпер и соавт. (1974), позволили нам изучать реактогенность, иммунологическую эффективность живых эшерихиозных (коли) вакцин и функциональное состояние организма 105 доноров-мужчин в возрасте 20 — 40 лет.


«Функциональные системы организма доноров
гипериммунной плазмы», Н.В. Демидова

Смотрите также:

Мед312.ру