Главная / Акушерство / Родовой травматизм / Разрыв матки (лечение)

Разрыв матки (лечение)

09.07.2010

Лечение при возникновении симптомов угрожающего разрыва матки заключается в следующем:

  • прекращение или ослабление родовой деятельности;
  • немедленное прекращение родов оперативным путем.

Для прекращения (ослабления) родовой деятельности дают наркоз. Родоразрешение производится очень бережно, под глубоким наркозом. Если плод живой и признаки инфекции отсутствуют, прибегают к кесареву сечению.

При мертвом плоде роды заканчивают плодоразрушающей операцией. При угрожающем разрыве матки противопоказаны поворот плода и наложение акушерских щипцов, производство этих операций и даже попытки неизбежно ведут к разрыву матки.

При начавшемся и совершившемся разрыве матки необходимо немедленное чревосечение. Из брюшной полости удаляют плод, послед и излившуюся кровь, а затем производят надвлагалищную ампутацию или экстирпацию матки. В некоторых случаях ограничиваются зашиванием разрыва матки (молодой возраст, недавно происшедший разрыв, отсутствие инфекции).

Во время операции и после ее окончания проводят борьбу с шоком и кровопотерей. Для этой цели переливают кровь, вводят противошоковые жидкости, применяют средства, регулирующие кровообращение и др. После операций по поводу угрожающего и совершившегося разрыва матки мать и ребенок нуждаются в тщательном уходе и лечении (по показаниям).

После выписки из родильного дома проводится диспансерное наблюдение и восстановительное лечение.

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру