Главная / Акушерство / Нормальный послеродовой период / Ведение послеродового периода

Ведение послеродового периода

29.06.2010

При нормальном течении послеродового периода родильницу следует считать здоровой. Однако она нуждается в особом режиме, который способствует правильной инволюции половых органов, заживлению раневых поверхностей, нормальной функции всех органов и систем. Режим родильницы и организация работы в послеродовом отделении основаны на результатах изучения физиологических особенностей организма родильницы.

Большое значение имеют методы профилактики заболеваний среди родильниц и новорожденных. При организации ухода за родильницей особенно важно соблюдение всех правил асептики и антисептики. Раневая поверхность матки, мелкие ссадины, трещины и разрывы мягких тканей родовых путей могут служить входными воротами для инфекции. Поэтому занесение инфекции в половые пути родильницы представляет реальную угрозу в отношении развития послеродовой септической инфекции.

Так же опасно проникновение инфекции в трещины сосков, нередко образующиеся у родильниц, обычно это вызывает воспаление железы (мастит). Важность мер профилактики послеродовых заболеваний особенно возрастает потому, что они представляют опасность в отношении инфицирования новорожденных.

Возбудители послеродовых заболеваний (чаще всего стафилококки) при малейших нарушениях санитарно-гигиенического режима родильного дома попадают на кожу и в дыхательные пути новорожденных и вызывают у них различные заболевания инфекционной этиологии. Поэтому в послеродовом периоде приобретает особо важное значение строжайшая чистота палаты, постелей и предметов ухода.

Все инструменты, материалы и предметы ухода, соприкасающиеся с половыми органами и молочными железами родильницы, должны быть стерильными. При уходе за родильницами необходимо тщательное мытье и дезинфекция рук, ношение маски. Медицинский персонал должен строго соблюдать все правила личной гигиены.

Правильному течению послеродового периода способствует покой родильницы. Поэтому необходимо создать родильнице условия для нормального сна, оградить ее от волнений и других отрицательных эмоций. Большое значение имеют правильное питание, регулирование функции мочевого пузыря и кишечника, активные движения.

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру