Третий период родов самый короткий
В последовом периоде роженица отдыхает, у нее исчезает тахикардия, если во втором периоде родов артериальное давление повышалось, то в последовом оно достигает исходного уровня. Ощущение озноба прекращается, температура тела обычно бывает нормальной, так же как окраска кожных покровов и видимых слизистых оболочек.
Последовые схватки обычно не вызывают неприятных ощущений, умеренно болезненными они иногда бывают у повторнородящих. Дно матки после рождения плода располагается на уровне пупка, во время схваток матка уплотняется, становится более узкой, плоской, дно ее поднимается выше пупка и отклоняется в сторону от средней линии.
Иногда дно матки поднимается до реберной дуги. Измерение уровня стояния дна и одновременное уплощение и уменьшение поперечного размера матки связаны с тем, что плацента отделилась от плацентарной площадки и опустилась в нижний сегмент матки, увлекая за собой отслаивающиеся оболочки.
Область нижнего сегмента при пальпации мягковатая, а тело матки имеет плотную консистенцию. Когда отслоившаяся плацента опускается во влагалище, у роженицы возникает желание тужиться. Отслоившийся послед рождается при потуге. В последовом периоде нормальных родов из половых путей выделяется 100 — 300 мл (в среднем 250 мл) крови.
Если плацента отделилась в центре и рождается плодовой поверхностью наружу, кровь (ретроплацентарная гематома) выделяется вместе с плацентой. Если отделение плаценты начинается с края, часть крови выделяется до рождения последа, часть — вместе с ним.
Кровопотеря является физиологической, она не оказывает отрицательного влияния на организм. После рождения последа женщина называется родильницей.
«Акушерство», В.И.Бодяжина
- Четвертое занятие
- Опыт работы по психопрофилактической подготовке
- Медикаментозное обезболивание родов
- Текодин и апрофен
- Промедол
- Баралгин
- Трихлорэтилен
- Другие методы обезбаливания
- Обезболивание родов
- Массовое обезболивание
- Страх способствует усилению болевых ощущений
- Психопрофилактическая подготовка беременных к родам
- Степень болевых ощущений
- Первое занятие
- Второе занятие
- Третье занятие
- Выведение головки
- Освобождение плечевого пояса
