Главная / Акушерство / Беременность и роды при тазовых предлежаниях плода / Течение беременности и родов при тазовых предлежаниях

Течение беременности и родов при тазовых предлежаниях

29.06.2010

Беременность при тазовых предлежаниях протекает так же, как при головном. Здоровым беременным рекомендуется обычный гигиенический режим и диета. Учитывая нередкие осложнения родов при тазовых предлежаниях, некоторые акушеры предлагали превращать тазовые предлежания в головное путем поворота наружными приемами.

Однако в ряде случаев наружный (профилактический) поворот с тазового конца на головной оказывается неэффективным, и плод вновь располагается в тазовом предлежании. Кроме того, наружный акушерский поворот небезопасен в отношении отслойки плаценты, сдавления пуповины, возникновения преждевременных родов.

Наружный поворот на головку противопоказан при кровотечении из матки во время беременности, узком тазе, наличии в анамнезе преждевременных родов, самопроизвольных абортов, рубцов на матке после кесарева сечения и других операций, заболеваниях сердечнососудистой системы и других осложнениях беременности.

Учитывая изложенное, многие акушеры наружный поворот не рекомендуют, предпочитая вести роды в тазовом предлежании. Предпринимаются попытки исправить тазовое предлежание без операции путем применения простейших упражнений, благодаря которым меняется положение плода в матке, что способствует раздражению нервных рецепторов, повышению возбудимости и моторной функции матки.

В некоторых учреждениях с целью превращения тазового предлежания в головное рекомендуются следующие приемы. Беременная, лежа на кровати (или кушетке), поворачивается попеременно на правый и левый бок и лежит на каждом из них 10 мин. Эта процедура повторяется 3 — 4 раза. Такие занятия проводятся 3 раза в день. Нередко поворот плода на головку происходит в течение первых 7 дней, если нет отягчающих обстоятельств (маловодие, неправильная форма матки и др.). Роды при тазовых предлежаниях.

Период раскрытия может быть нормальным, но нередко возникают осложнения. Наиболее частым и неблагоприятным осложнением является раннее, или преждевременное, излитие околоплодных вод. Особенно часто это осложнение наблюдается при ножных предлежаниях. Тазовый конец меньше головки и при вступлении в таз он не прилегает плотно к родовому каналу.

Пояс соприкосновения отсутствует, передние и задние воды не разграничены. При каждой схватке оклоплодные воды устремляются в нижний отдел матки и переполняют плодный пузырь, оболочки не выдерживают большого напряжения и разрываются преждевременно.

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру