Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Трудотерапия – лучший путь для реабилитации наркозависимых

Трудотерапия – лучший путь для реабилитации наркозависимых

30.07.2021

Проблема наркозависимости актуальна была на протяжении десятилетий. Существуют методики, способные в несколько этапов решить проблему зависимостей и вернуть человека в привычное русло. Одной из таких методик является трудотерапия.

В чем заключается реабилитация трудотерапией?

Любая зависимость представляет собой подмену ценностей. Человек теряет связь с социумом, замыкается в себе, из-за чего он просто перестает работать, и все его существование сводится к поиску новой дозы. Чем дальше прогрессирует болезнь, тем труднее выбраться, обрести новый смысл жизни.

Трудотерапия представляет собой очередную подмену ценностей, где на передний план становится трудолюбие. Наркозависимый будет приучаться к дисциплине и порядку, восстанавливать забытые навыки. Работа способна занять человека на долгое время, и это отличный способ забыть о зависимости, так как попросту не будет времени на поиск и прием наркотиков.

Первые этапы самые трудные, так как возможна физическая ломка, которая мучительным образом подталкивает человека вновь вернуться к употреблению наркотических веществ. Но вскоре любовь к работе преодолевает тягу к кратковременной эйфории, и пациент идет на поправку.

Как проходит трудотерапия?

Важно понимать, что трудотерапия – это не порабощение человека, не приучение к тяжелому и изнуряющему физическому труду. Такие занятия не просто заставят человека ненавидеть труд, но и еще больше подтолкнут к наркотикам как к методу расслабления.

В современном понимании реабилитация трудом подразумевает именно психологический подход к проблеме. Прежде всего, человека подготавливают к полезному труду, ставят ему определенную цель и задачу. В ходе лечения пациент осознает трудность в заработке денег и станет еще больше ценить каждую копейку, которую он ранее спускал на вещества. Постепенно возвращаются социальные навыки, прививается ответственность за свои действия.

Трудотерапия в клиниках

Наркологическая клиника «Трезвый путь» использует современные методики в лечении наркозависимых. Преимущества trezvost.rehab в том, что:

  • гарантируется анонимность;
  • круглосуточная работа без выходных;
  • сопровождение после излечения и бесплатный повторный курс в случае срыва;
  • предоставляется лечение от наркозависимости, алкоголизма, вывод из запоя и реабилитация с восстановлением человека в социуме.

Есть возможность проконсультироваться со специалистом по вопросам лечения и реабилитации, связавшись по номеру 8 343 247-24-03.

Смотрите также:

Мед312.ру