Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Показания к проведению МРТ брюшной полости

Показания к проведению МРТ брюшной полости

27.11.2019

Постоянное чувство усталости, слабость и недомогания, потеря веса и проблемы с аппетитом. Все эти сигналы должны вас насторожить, что с организмом что-то  не так и следует обратиться за помощью к врачу.

Среди различных методов исследований к числу наиболее информативных относится мрт брюшной полости. Данный способ исследований позволяет детально изучить структуру и выявить проблему, благодаря чему можно вылечить заболевание еще на ранних стадиях.

МРТ брюшной полости

Фото: centrmrt.spb.ru

Брюшная полость

Важно понимать, что большое количество внутренних органов человека находятся как раз в брюшной полости. И ни смотря на тот факт, что все они покрыты висцеральным и париетальным листками брюшиной оболочки существует опасность возникновения заболеваний в виде воспалений, метаболического характера или онкологии. Их причины могут крыться в различных факторах, включая неправильное питание и наследственность.

Преимущества МРТ брюшной полости

Среди плюсов данного метода следует выделить детальное изучение отдельных участков брюшной полости. Все это достижимо благодаря тому, что увеличиваетсяколичество частиц водорода внутри человеческого организма, поскольку происходит взаимодействие с магнитным полем аппарата.

Данное исследование назначают, при не ясной картинеболезни и наличии характерной симптома тикис необходимостью определения их причин. Также данный метод используется и для подтверждения диагноза. Очень часто, что на практике заболевания протекают без всяких симптомов, и таким образом специалисты рекомендуют раз в год обращаться клечащему врачу для планового обследования.

МРТ брюшной полости

Фото: healthline.com

МРТ брюшной полости назначается при:

  • Слабости;
  • Недомогании;
  • Резкой потере массы тела;
  • Тошноте;
  • Отсутствии аппетита.

Данный метод позволяет выявить наличие метаболических отклонений, ввиду полного или частичного отсутствия одного из ферментов в организме. В результате этого возникает биохимический сбой и человек заболевает. Также МРТ позволяет выявить холецистит, панкреатит, камни в почках, гепатиты, вирусные инфекции и т.д. Следует понимать, что при характерной симптоматике вам обязательно нужно пройти МРТ и экономия здесь не уместна, поскольку в случае болезни на ее лечение пойдет очень много денег. Безусловно, нужно обращаться только к высоко классным специалистам, профессионалам своего дела. Также к проведению исследования следует подготовиться соответствующим образом, за 8 часов до процедуры прекратить принимать пищу и т.д.

Смотрите также:

Мед312.ру