Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Остеохондроз: причины, симптомы, методики лечения

Остеохондроз: причины, симптомы, методики лечения

23.11.2019

Остеохондроз – это заболевание позвоночника, при котором наблюдается деградация хрящевых тканей. Также происходят негативные изменения в строении и функционировании межпозвоночных дисков. Этот недуг имеет несколько разновидностей в зависимости от его локации: остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов.

Как правило, остеохондроз начинает развиваться у людей в 30-35 лет. Однако, в ряде случаев его симптомы могут проявиться и в более раннем возрасте. Для того, чтобы не стать в цветущем возрасте одним из клиентов клиники лечения остеохондроза, необходимо знать, откуда это заболевание берется и как оно проявляется.

Остеохондроз

Остеохондроз

Причины возникновения

  • неравномерная нагрузка на позвоночник: использование слишком мягкого матраца для сна, неправильное положение тела в позе сидя, постоянной тяжелой физической нагрузки и пр.
  • генетическая предрасположенность
  • нерациональное питание, а также острая нехватка витаминов и микроэлементов
  • малоподвижный образ жизни: «сидячая» работа, постоянное нахождение за рулем

Симптомы заболевания

Во-первых, это болевые ощущения в области шеи, груди, спины, поясницы или бедер. Во-вторых, ощущение дискомфорта при принятии определенной позы, а также при наклонах, поворотах и другой активной физической деятельности. В-третьих, периодически возникающее чувство онемения конечностей, а также нарушение чувствительности рук.

Лечение остеохондроза

При первом появлении симптомов следует обращаться к специалисту – неврологу или травматологу. Для диагностики обычно применяется рентгенография или МРТ. Исходя из проявления остеохондроза и физических особенностей организма пациента, специалист назначает лечение: это могут быть лекарственные препараты, иглотерапия, массаж, лечебная физкультура и пр. Для каждого пациента врачом подбирается индивидуальный курс.

Остеохондроз

Остеохондроз

Нередко используются и приемы народной медицины – введение в организм яда пчел и пиявок, баночный массаж и т.д.

Соблюдение режима питания также является важной составляющей профилактики и лечения остеохондроза. В основу рациона необходимо включать молочные продукты, а также свежие овощи, фрукты и орехи. Особенно благотворно влияют на пораженные ткани рыбные и мясные желе, холодец, заливные блюда. Потребление мучных и кондитерских изделий следует сократить, также как и жирных, острых и копченых блюд. Обязательно обильное питье, желательно употреблять чистую воду или травяной чай.

Смотрите также:

Мед312.ру