Виды диабета

23.10.2019

Сахарный диабет является одним из наиболее распространенных и тяжелых заболеваний. Оно относится к хроническим и развивается по причине недостатка гормона поджелудочной железы инсулина. Инсулин нужен для того чтобы насыщать клетки организма глюкозой, которая поступает в кровь с пищей и дает энергию, а также силы человеческому организму.

Так перейдя по ссылке на diabetoved.ru вы узнаете полную информацию об этой болезни. Различают два вида сахарного диабета, которые не смотря на схожесть все таки в корне отличаются друг от друга. На сайте с этой информацией вы сможете ознакомиться более подробно.

Диабет

Диабет

Разновидности данного заболевания

Что касается сахарного диабета первого типа, при его развитии погибают клетки бета-клетки поджелудочной железы. А поскольку выработка инсулина в организме производится именно этими клетками, их гибель провоцирует абсолютный дефицит этого гормона. Данный вид диабета наиболее часто себя проявляет в детском и подростковом возрасте. Современные исследования показывают, что заболевание может развиваться по причине воздействия вирусной инфекции или неправильной работы иммунной системы. Также причина может заключаться в генетической предрасположенности к болезни.

Сахарный диабет второго типа

Наиболее часто встречается у людей в возрасте 30+, страдающих избыточной массой тела. И хотя выработка инсулина поджелудочной проходит нормально, реакция клеток на него происходит не так, как надо и их чувствительность к инсулину снижена. Как результат происходит накопление глюкозы в крови  и невозможность ее поступления в ткани. Со временем здесь также происходит снижение выработки инсулина.

Диабет

Диабет

Развитие диабета могут вызвать:

  • Наследственные факторы;
  • Неправильное питание и переедание;
  • Избыточный вес;
  • Постоянные стрессы и т.д.

Что касается профилактики этого заболевания следует придерживаться определенных правил, а именно привести вес к нормальным показателям, следить за количеством потребляемых калорий, а также вести подвижный образ жизни. Очень важную роль здесь играет диета, поэтому предпочтение нужно отдавать только здоровой пище. Стараться поменьше употреблять в пищу мучного, сладостей, пива, полуфабрикатов и сладкого сока. Следует акцентировать свое внимание на овощах и фруктах, поскольку это полезно для здоровья и в разы снижает риски возникновения этого заболевания.

Смотрите также:

Мед312.ру