Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Здоровье собак: сердечная недостаточность

Здоровье собак: сердечная недостаточность

11.09.2019

Прежде, чем перейти к симптоматике и причинам возникновения такой патологии у домашних питомцев, стоит сказать веское медицинское слово — проблема решаема! Есть такой препарат, как «Ветмедин», он, во-первых, расширяет просвет сосудов. По этой причине кровоснабжение сердечной мышцы существенно улучшается. А во-вторых, этот медикамент помогает усилить насосную функцию сердца за счёт увеличения силы сокращений. Результат — быстрая нормализация функционала сердечной мышцы. Причём, купить такой препарат не составляет труда, достаточно перейти по адресу https://doktorpes.ru/katalog/vetmedin/ на сайт аптеки «Доктор Пёс» и заказать необходимое лекарство.

Здоровье собак: сердечная недостаточность

Здоровье собак: сердечная недостаточность

Что может стать причиной сердечной недостаточности у собак?

Рассматривая причины масштабно, можно выделить всего три, самых основных — поражение миокарда, слабость сердечной мышцы (врождённая или приобретённая) и перикардиальный выпот.

Но все эти причины называет официальная медицина, владельцев же собак нужно заранее предостерегать, поэтому стоит перечислить основные факторы риска, среди которых:

  • другие заболевания. Не редкость, когда текстуру сердечной мышцы собак поражают паразиты. От них сначала сокращается функционал, а затем и патология начинает развиваться. Любые сложности с суставами, также определяют питомца в группу риска. Плюс любые врождённые пороки, включая дисфункцию органов и дефекты строения;
  • инфекционное поражение. Любой возбудитель, попадая в организм собаки, в первую очередь, проникает в сердце — такая особенность строения организма. Обживаясь на поверхности сердечной мышцы, возбудитель, бактерия, палочка или инфекция, начинают активно размножаться, что позволяет им проникнуть внутрь, далее процесс разрушения сердечной мышцы и недостаточность её снабжения кровью;
  • наследственность. Если в родословной пса имелись особи, страдающие от пороков сердца или других функциональных нарушений сердечной мышцы, то вероятность развития очень велика.

Проявления заболевания

Синюшные слизистые должны сразу насторожить владельца. Вторым показательным симптомом должна стать одышка, которая этим животным не слишком то и свойственна. Собака может терять сознания и кашлять, но это уже в очень запущенных случаях.

Здоровье собак: сердечная недостаточность

Здоровье собак: сердечная недостаточность

Однозначно стоит обращать внимание на настроение и аппетит. Отсутствие последнего в принципе не предвещает ничего хорошего, а вот повышенная утомляемость, сонливость и апатия — это признаки сердечной недостаточности.

Смотрите также:

Мед312.ру