Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Гормон ТТГ: характеристика, назначение, анализы

Гормон ТТГ: характеристика, назначение, анализы

10.09.2019

Наша щитовидная железа выполняет очень важную функцию – это выработка гормонов для организма. По данным статистики здравоохранения более чем 3% население планеты страдает заболеванием щитовидки. Для того чтобы вовремя обнаружить нарушение функционирования щитовидной железы, необходимо периодически сдавать анализ на ТТГ (тиреотропного гормона).

Назначение гормона ТТГ

Нормальное функционирование железы внутренней секреции в организме должензапустить тиреотропный гормоны. Без него в организме человека не будет энергии, и будет полностью отсутствовать обмен веществ. Также эти гормоны способствуют выработке других гормонов в организме. Врачи многим пациентам прописывают сдать анализ ттг, чтобы увидеть полный обзор по гормональному балансу организма человека.

Гормон ТТГ

Гормон ТТГ. Фото: media.self.com

Основные функции гормона

Если работа данного гормона отлажена, то соответственно:

  • в норме находится репродуктивная функция организма;
  • хорошо работаетсердечно-сосудистая система и желудочно-кишечный тракт;
  • отсутствует сбои в появлении нуклеиновых кислот;
  • регулируется выработка красных телец.

Конечно же, самая главная функция этого гормона обеспечить репродуктивность организма. Если женщине трудно забеременеть, то соответственно в работе гормона есть отклонения от нормы. Снижение выработки гормона ТТГ приводит к раздражительности у мужчин, снижениюлибидо.

От чего зависит изменение уровня ТТГ?

Наш организм в различное время суток функционирует по-разному и больше всего гормона ТТГ в крови наблюдается с 2 до 4ночи и с 6 до 8 утра. Меньше всего этого гормона вырабатывается с 17 до 19 вечера. Если в ночное время человек не спит, то выработка этого гормона сбивается. Пониженный уровень этого гормона во время беременности и кормления грудью. Еще на снижение уровня данного гормона влияют различные виды препаратов.

Причина сдачи анализа на ТТГ и его нормы

Данный анализкрови выписывает врач эндокринолог. При этом анализе определяется концентрация ТТГ в крови на литр или на миллилитр.

Назначают данный анализ,если есть:

  • подозрение на появление зоба;
  • проблемы с потенцией, как у мужчин, так и у женщин;
  • при прохождении курса лечения связанного с гормональной терапией;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • сбой менструального цикла;
  • облысение;
  • депрессия;
  • отставание ребенка в умственном и половом развитии.
Возраст Норма ТТГ на литр крови (мЕд/л)
14—25 лет 0,6 — 4,5
26—50 лет 0,4 — 4
Беременные женщины 0,2 — 3,5

Увеличение гормона в организме можно увидеть при неправильной работе надпочечников, также при психологических расстройствах, осложнениях во время беременности.

Если уровень ТТГ будет ниже нормы, то в организме могут появляться доброкачественные опухоли, менингококковые инфекции, энцефалит, аденома.Снижение этого гормона можно определить по таким признакам как отёчность лица, учащенное сердцебиение, боли в области головы. Низкий уровень ТТГ встречается редко, и, как правило, он связан с недостатком йода в организме.

Гормон ТТГ

Гормон ТТГ. Фото: media.self.com

При изменении уровня этого гормона обязательно нужно пройти курс клинического лечения, занятие самолечением может привести к ухудшению состояния здоровья.

Смотрите также:

Мед312.ру