Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Проблемы сердечно-сосудистой системы

Проблемы сердечно-сосудистой системы

23.06.2019

Проблемы сердечно-сосудистой системы являются самой главной причиной смертности по всему миру. Предотвратить патологию можно при помощи правильного питания, отказа от вредных привычек и поддержании нормального веса.

Необходимо регулярно следить за своим здоровьем, своевременно обращаться к врачам. Профилактическую диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы можно провести в кардиологическом центре в СПб. Это поможет обнаружить заболевание на ранней стадии, а своевременное лечение предотвратит его развитие.

Проблемы сердечно-сосудистой системы

Проблемы сердечно-сосудистой системы. Фото: familydoctor.spb.ru

Причины и симптомы болезней сердца и сосудов

Самыми распространенными заболеваниями являются:

  • инсульт;
  • инфаркт.

Возникают они по причине закупорки сосудов жировыми отложениями. Это тормозит кровоток к сердцу и мозгу.

Все болезни сердца возникают по причине неправильного питания, малоподвижного образа жизни, постоянных стрессов, чрезмерного употребления спиртных напитков, курения и ожирения.

В основном болезни сосудов протекают бессимптомно. У, казалось бы, здорового человека может резко возникнуть инфаркт или инсульт. В первом случае у человека возникает боль в грудной клетке, неприятные ощущения в руках, плечах и челюсти. Ему не хватает воздуха, появляется тошнота и рвота.

Во время инсульта человек испытывает резкую слабость на одной стороне тела. У него путается сознание, его речь бессвязна.

Также большую опасность несёт гипертоническая болезнь. Постоянное высокое давление негативно сказывается на состоянии артерий и артериол.

При появлении вышеперечисленных симптомов необходимо в срочном порядке обратиться в клинику «Семейный доктор». В ней окажут своевременную помощь, назначат лечение.

Проблемы сердечно-сосудистой системы

Проблемы сердечно-сосудистой системы

Диагностика и лечение заболеваний

Диагностика заболеваний проводится при помощи холтеровского мониторирования ЭКГ. Данное исследование проводит глубокий анализ аритмии, выявляет эпизоды ишемии миокарда. Узнать имеется ли у больного артериальная гипертония помогает суточное мониторирование АД. С помощью ЭХОКГ и УЗИ определяют толщину стенок сердца, оценивают работу клапанов, выявляют различные патологии.

Также применяется велоэргометрия, чреспищеводная эхокардиография, дуплексное исследование сосудов и многое другое.

При терапии кардиобольных исключают чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки, используют диеты для коррекции липидного обмена, применяют медикаментозное лечение и хирургическое вмешательство.

Смотрите также:

Мед312.ру