Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Профилактика зубных заболеваний

Профилактика зубных заболеваний

04.08.2017

Профилактика зубных заболеваний – комплекс мер, позволяющих свести вероятность развития Профилактика зубных заболеванийболезни к минимуму или остановить ее на ранней стадии.

Она включает в себя:

  • регулярные врачебные осмотры (проходить стоматолога нужно как минимум раз в год);
  • домашние меры профилактики;
  • быстрое реагирование в случае возникновения проблем.

Специалисты нашей компании могут помочь во всех случаях: они внимательно подойдут к осмотру и лечению и подберут адекватные меры домашней профилактики даже для самых проблемных зубов. Связаться с ними можно на сайте fedorovmedcenter.ru.

Повседневные профилактические меры

Первое, что важно для здоровья зубов – минимальное количество факторов, из-за которых развиваются бактерии. Именно они заставляют эмаль темнеть, со временем проедают ее и вызывают появление кариеса, который потом переходит в пульпит. Для этого важно:

  1. Регулярно чистить зубы – при этом щетка должна быть подходящей жесткости, а зубную пасту лучше брать ту, у которой есть противовоспалительный эффект. Важно помнить, что правильно зубы чистить сверху вниз, а не слева направо. После окончания чистки зубов еще больше эффект улучшат использование ополаскивателей и зубной нити. Ополаскиватели можно применять и отдельно от чистки зубов, что делает их особенно удобными в дороге или на работе.
  2. Грудных детей не стоит слишком долго кормить – если грудь или бутылочка находится во рту у ребенка часами, то содержащийся в молоке сахар разрушительно действует на зубную эмаль. Сразу после кормления их следует извлекать изо рта ребенка, чтобы слюна естественным путем очистила зубы.
  3. Эмаль будет крепче, если хорошо питаться. Кроме того, не стоит воздействовать на нее слишком горячей или холодной пищей, не рекомендуется колоть зубами орехи или леденцы – это может не только спровоцировать появление трещин на эмали, но и расшатать корни зуба. Однако твердая пища должна использоваться обязательно.
  4. Курящим людям со слабыми зубами лучше отказаться от этой привычки – никотин не только придает зубам желтоватый оттенок, но и вызывает сужение сосудов, по которым в десны поступает кровь с питательными веществами.

Проблему слабых зубов можно скорректировать также, принимая витамины, содержащие кальций, магний и фтор – это основные компоненты зубной эмали, отвечающие за ее прочность. Полезно будет увеличить количество употребляемой воды.

Поскольку проблемы с зубами часто возникают с самого детства, беременным женщинам необходимо следить за своим питанием и пролечивать все собственные проблемы – это увеличит шансы появления здоровых зубов у ребенка.

Фото: img.webmd.com

Смотрите также:

Мед312.ру