Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Изготовление медицинских мазей

Изготовление медицинских мазей

04.07.2017

Изготовление медицинских мазейМази, как одна из лекарственных форм известны очень давно, но ни смотря на это в современной медицине она продолжается активно применяться. А использование новейших технологий способствовало тому, что мази используются во всех сферах медицины.

Мази –это лекарственная форма, имеющая жидкую консистенцию, для изготовления которой используется жирная среда или гель с фармакологическими компонентами. Для изготовления мазей используется здесь трехвалковая мельница. Принцип работы агрегата заключается в следующем: между подающими и центральными валиками загружается сырье, оно затягивается и диспергируется. Далее материал прилипает на нижнюю часть валика, и снова втягивается и повторно гомогенизируется и диспергируется еще лучше.

Типы мазей:

  • Гели – обладают тягучестью;
  • Кремы – имеют мягкую структуру;
  • Пасты- отличаются плотной массой;
  • Линименты- отличаются вязкостью.

Медицинские мази активно используются, как для профилактики заболеваний, так и для лечения. Мази, имеющие защитные свойства наносятся на открытые участки кожи, и защищают от воздействия химическими препаратами. Использование косметических, декоративных и гигиенических мазей способствует питанию и увлажнению кожных покровов. Уникальный состав мазей способствует тому, что они насыщают кожу витаминами, полезными микроэлементами, которые проникают внутрь и воздействуют на кровообращение, тем самым оздаравливается организм в целом.

Часто в состав мазей входит ряд компонентов, которые комплексно воздействуют на организм и оказывают максимальный терапевтический эффект. Последнее время их большую часть изготавливают фармацевтические компании на заводах, хотя все также сохраняется практика изготовления мазей в аптеках в индивидуальном порядке. Очень важными является правильное применение данных средств, в строгом соответствии с инструкцией. Помимо того, не менее важным является правильное хранение мазей, с соблюдением указанного температурного режима, уровня влажности и др. важных факторов. Поскольку, только, учитывая и соблюдая все эти правила, удастся добиться необходимого терапевтического эффекта и уменьшить риск побочных реакций.

Одним из наиболее популярных видов мазей являются мази обезболивающего характера. За счет их втирания снимается болевой синдром и подавляются основные причины болезни. Их эффективное воздействие обусловлено уникальным составом.

Смотрите также:

Мед312.ру