Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Основные причины возникновения кариеса у детей

Основные причины возникновения кариеса у детей

09.12.2016

Проблемы с зубами это всегда очень неприятно и весьма опасно, так как зубы это важнейшие органы для человека, при помощи которых он пережёвывает пищу. Одной из самых частых зубных проблем является кариес, он нередко возникает у детей, что способно привести к ощутимой зубной боли. Какие же существуют причины возникновения кариеса у детей? Если вы хотите знать ответ на этот вопрос, тогда данная статья способна вам помочь.

Кстати в клинике Дентал Фентези работают очень хороший и квалифицированные врачи, способные победить молочный кариес у детей любого возраста. Эта клиника отличается хорошим сервисом и выгодными ценами, поэтому если у вашего ребёнка возникли какие-либо проблемы с зубами, вам обязательно следует сюда обратиться.

Итак, что же способно привести к нарушению зубной ткани у детей?

Как показывает практика и медицинские исследования, чаще всего кариес возникает у детей по следующим причинам:

  • Употребление большого количества пищи богатой углеводами, особенно сладкой;
    Употребление пищи в состав которой входит большое количество красителей и различных кислот;
    Недостаток минералов и других полезных элементов, необходимых для здоровья зубов;
    Некачественный уход за полостью рта.

Каждый из этих факторов может быть исправлен, например, всегда можно ограничить употребление сладостей собственным ребёнком. Конечно дети очень любят сладости и ни в коем случае не стоит запрещать есть их полностью, однако, в это обязательно следует знать меру, а как известно дети этой меры не знают, поэтому взрослые должны проследить за этим. Сделать это можно например если заменить сладости на фрукты, которые несут пользу организму, а некоторые из них и пользу зубам.

К чему может привести кариес у ребёнка?

Следует отметить, что наличие кариеса у ребёнка со временем может привести к целому ряду проблем, если его вовремя не обнаружить и не вылечить. Важно всегда помнить что детский кариес развивается значительно быстрее чем кариес у взрослых людей, да и зубы в детском возрасте ещё очень слабы, поэтому малейшее промедление с лечением способно привести к появлению пульпита. Пульпит это ещё более опасное заболевание зубов чем кариес, поэтому его наличие способно привести в итоге к потери зубов.

Именно поэтому, ни в коем случае не стоит медлить с лечением кариеса, если вы обнаружили кариес у собственного ребёнка то его необходимо отвести как можно быстрее к стоматологу, который сможет быстро решить эту проблему.

Фото: care.com

Смотрите также:

Мед312.ру