Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Первые симптомы варикоза

Первые симптомы варикоза

22.09.2016

%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b73Сегодня нет точных данных о том, какое количество людей страдает из-за варикозного расширения вен. Некоторые исследования показывает, что 3 из 100 человек имеют проблемы в той или иной степени. Узнать достоверные данные о новейших способах лечения и предупреждения этого заболевания можно на http://varicoz.info/story/elastichnyy-bint-pri-varikoznom-rasshirenii-ven.

Симптомы заболевания

Варикозное расширение вен можно определить по темно-фиолетовому или синему цвету скрученных и выпуклых вен. Некоторые люди с варикозным расширением вен испытывают боль и дискомфорт.

Кроме характерного внешнего вида, симптомами варикоза могут быть:

  • Постоянная тяжесть в ногах;
  • ноющее чувство;
  • опухание;
  • мышечные судороги, особенно в ночное время;
  • жжение или пульсации в ногах;
  • сухость, зуд;
  • нездоровое и тяжелое чувство в ногах.

Данные признаки усиливаются в жару или когда человек длительный период времени проводит на ногах. Как правило, варикозное развивается в ногах. Однако, заболевание может возникнуть в других частях тела: пищеводе, прямой кишке, матке, влагалище, тазу,. Часто, варикоз не вызывает никакой боли. Изменение цвета, затвердевание вены, воспаление кожи возле лодыжки могут означать, что возникла серьезная форма заболевания сосудов, которая требует немедленного вмешательства.

Когда обратиться к врачу

Артерии являются поставщиками крови от сердца ко всем частям тела. А вены должны возвращать кровь обратно.

Самостоятельный уход за венами включает в себя такие упражнения как:

  • поднимаем ноги на определенную высоту;
  • используем компрессионные чулки.

Это может помочь облегчить боль и предупредить дальнейшее развитие болезни. Но если вы обеспокоены тем, как выглядят ваши вены и чувствуете себя нехорошо, а все меры предпринятые не помогли, то обратитесь к врачу.

Факторы риска

Причины возникновения болезни вен много. Это возрастные изменения, когда с годами вены деформируются, изнашиваются. Беременность увеличивает объем крови в организме, при этом уменьшает поток крови от ног к тазу. Наследственность также является фактором риска. Ожирение, язвы, сидячая работа могут вызвать нежелательные последствия.

Выводы

Варикозное расширение вен в некоторых случая довольно эффективно лечат лазером. Более тяжелые формы болезни требуют хирургического вмешательства. Современная медицина добилась отличных результатов в данной сфере.

Смотрите также:

Мед312.ру