Соли нужно меньше

14.11.2012

Даже здоровому человеку следует сократить употребление соли, говорят специалисты Американской ассоциации кардиологии. Исследователи анализировали актуальные исследования, проведенные в мире, пришли к выводу, что уровень употребления соли во всех развитых странах связан именно с высоким показателем смертности. В США большая часть детей и взрослых каждый день получают более 3500 мг натрия из источников питания.

По мнению многих специалистов, все это приводит к распространению, чаще – гипертонии, и многих других сердечных заболеваний. С ними соглашаются исследователи из Университета Эксетера. Они смогли выяснить, что даже умеренное сокращение числа соли в рационе может снизить риск сердечных приступов и инсультов.

Исследователи подсчитали, безопасное количество соли, потребляемое в день здоровым человеком должно составлять не больше 1500 мг ежедневно. Но, все-таки, по мнению исследователей, современному человеку довольно трудно понизить употребление соли до такого уровня, так как она «скрыта» в полуфабрикатах, а также в обработанной пище. Специалисты рекомендуют намного чаще готовить без добавления соли, внимательно изучать состав продуктов.

Смотрите также:

Мед312.ру