Вывих предплечья

03.08.2011

Характерные признаки — выступание локтевого отростка кзади, увеличение объема сустава. Предплечье согнуто под углом 120 — 140°, и больной обычно поддерживает предплечье здоровой рукой. Врач охватывает руками дистальный отдел плеча и давит большими пальцами на локтевой отросток, а помощник тянет предплечье по длине, сгибая его в локтевом суставе.


Вправление вывиха предплечья

Вправление вывиха предплечья


После вправления вывиха накладывают гипсовую лонгету на 3 — 5 дней до стихания болей. Более длительная фиксация нежелательна, так как может развиться тугоподвижность.

Вывих бедра

Вправление вывиха бедраВывих бедра сопровождается сильной болью и характерной деформацией ноги, в зависимости от смещения головки различают передний и задний вывих: при переднем —  бедро согнуто в тазобедренном суставе и отведено кнаружи с наружной ротацией; при заднем — бедро согнуто в тазобедренном суставе и приведено кнутри. Вывих следует вправлять под наркозом, так как необходимо преодолеть большое сопротивление, вызванное ретракцией мышц.

Пострадавшего укладывают на спину, врач сгибает голень в коленном суставе до прямого угла и производит сильную тракцию бедра кверху, ротируя его внутрь, а затем кнаружи.

В момент вправления таз фиксирует помощник или больного поясом (простыней, полотенцем) привязывают к столу.

Полное разгибание ноги, свободные пассивные или активные движения в тазобедренном суставе свидетельствуют о нахождении головки бедра в вертлужной впадине.

Специальных методов иммобилизации не применяют, назначают постельный режим.

Вывих голени бывает передним или задним. Он может сочетаться с одновременным смещением костей кнаружи или кнутри. Диагноз нетруден, так как видна характерная деформация. Вправление вывиха следует производить под общим обезболиванием, осуществляя тягу голени по длине. Такие вывихи обычно сопровождаются повреждением связочного аппарата, поэтому после его вправления необходимо фиксировать коленный сустав гипсовой повязкой от средней трети бедра до лодыжек.

Вывих стопы в голеностопном суставе обычно сочетается с переломами лодыжек. Голеностопный сустав припухший и деформирован. При внутреннем вывихе стопа сдвинута кнутри; наружная лодыжка резко выступает, а внутренняя при пальпации не определяется; стопа находится в небольшом подошвенном сгибании. При наружном вывихе деформация противоположна описанной.

Такие вывихи требуют срочного вправления с целью профилактики перфорации кожи. Репозицию отломков производят следующим образом: одной рукой охватывают нижнюю треть голени с внутренней стороны, другой — за пятку снаружи и большим пальцем надавливают на наружную лодыжку снаружи внутрь до тех пор, пока не будет устранена деформация. Иммобилизация гипсовым сапожком.

Дальнейшее лечение пострадавших с переломами костей и повреждениями суставов, где требуется скелетное вытяжение и остеосинтез, осуществляют в специализированных лечебных учреждениях, а с легкими переломами — в обще-хирургических больницах или больницах для лечения легкораненых.

«Неотложная хирургическая помощь при травмах»,
под ред. Б.Д.Комарова

Смотрите также:

Мед312.ру