Помехи иммунотерапии
В последнее десятилетие дальнейшее обобщение и применение этих данных к аллергической бронхиальной астме несколько самонадеянно.
Ряд критических замечаний
I. Возникновение симптоматической бронхиальной астмы (противопоставляется невыраженной бессимптомной обструктивной болезни легких) во время весны с бурным цветением растений или снижение встречаемости поллинозов на Восточном побережье является необычным явлением. В противоположность этому в Большой Долине в Калифорнии астма является частым и выраженным осложнением гиперчувствительности к пыльце.
II. Экзогенная астма проявляется двумя основными факторами: астматическим диатезом и IgE-обусловленным пусковым механизмом. Хотя в каждом случае чувствительность может быть большей частью обусловлена гистамином или ацетилхолином, во-первых, и провокациями спазма бронхов специфическими антигенами, во-вторых, модулирующее влияние каждого в их взаимосвязи неизвестно. Поэтому для исследователя большой проблемой является сравнение больных и трудности в клинических испытаниях.
Несмотря на эти помехи, иммунотерапия при экзогенной бронхиальной астме проводилась у больных, чувствительных к пыльце, домашней пыли и шерсти кошек. Ранние исследования были основаны на клинических наблюдениях, в большинстве случаев применялся двойной слепой метод.
В последнее время ценность провокационных исследований бронхов до и после терапии стала подвергаться сомнению с точки зрения интерпретации ответа. Broom применял у больных, чувствительных к домашней пыли, экстракт домашней пыли и плацебо и наблюдал за ними в течение 2 лет. Его результаты продемонстрировали улучшение у 74 из 95 человек в леченой группе и 28 из 82 человек в контрольной группе.
Однако объективные критерии отсутствовали. В совсем недавних исследованиях Smith показал заметную разницу между леченой и контрольной группой после терапии экстрактом из домашних клещей в течение 16 недель.
«Бронхиальная астма», М.Э.Гершвин

- Влияние на окружающую среду
- Пыльца
- Ограничениея
- Пыль
- Грибы
- Социальный анамнез
- Иммунотерапия
- Семейный анамнез
- Иммунологические явления
- Аллергологический анамнез
- Ингаляционные провокационные пробы
- Перенесенные заболевания
- Окончательный выбор антигенов
- Настоящее заболевание
- Инъекции антигена
- Методы диагностического исследования
- Кожные пробы
- Радиоаллергосорбентный тест (RAST)