Главная / Неотложная хирургическая помощь при травмах / Кровотечение / Наложение кровоостанавливающего жгута

Наложение кровоостанавливающего жгута

12.07.2011

Наиболее быстрым способом временной остановки артериального кровотечения является наложение кровоостанавливающего жгута. Эта манипуляция показана только при массивном артериальном (не венозном!) кровотечении из сосудов конечности.

При отсутствии эластичного резинового ленточного жгута можно и нужно использовать подручный материал: резиновую трубку, ремень, полотенце, веревку. Жгут накладывают выше (центральнее) места кровотечения и по возможности ближе к ране.


Наложение кровоостанавливающего жгута

Наложение кровоостанавливающего жгута

а — подготовка к наложению жгута;
б, в — этапы наложения жгута;
г — жгут наложен.


Наложение жгута осуществляют следующим образом:

  • место предполагаемого наложения жгута обертывают полотенцем, куском материи, несколькими слоями бинта;
  • жгут растягивают и делают 2—3 оборота вокруг конечности по указанной подложке, концы жгута закрепляют либо с помощью цепочки и крючка, либо завязывают узлом;
  • конечность должна быть перетянута до полной остановки кровотечения;
  • время наложения жгута необходимо указать в записке, прикрепляемой к одежде пострадавшего, а также в медицинских документах, сопровождающих пострадавшего.

При правильно наложенном жгуте кровотечение из раны прекращается и пальпаторно не определяется периферический пульс на конечности. Следует знать, что жгут можно держать не более 2 ч на нижней конечности и не более 1 1/2 ч — на плече. В холодное время года эти сроки сокращаются. Более продолжительное пребывание конечности под жгутом может привести к ее омертвению. Категорически запрещается накладывать поверх жгута повязки.

Жгут должен лежать так, чтобы он бросался в глаза.

После наложения жгута пострадавшего необходимо немедленно транспортировать в лечебное учреждение для окончательной остановки кровотечения. Если эвакуация задерживается, то по истечении критического времени нахождения жгута для частичного восстановления кровообращения необходимо его снять или ослабить на 10—15 мин, а затем наложить вновь несколько выше или ниже того места, где он находился. На период освобождения конечности от жгута артериальное кровотечение предупреждают пальцевым прижатием артерии на протяжении.

Иногда процедуру ослабления и наложения жгута приходится повторять: зимой через каждые 30 мин, летом через 50—60 мин.

Для остановки артериального кровотечения можно использовать так называемую закрутку из подручных средств (ремень, косынка, полотенце). При наложении закрутки применяемый материал следует свободно завязать на необходимом уровне и образовать петлю. В петлю вводят палочку и вращая ее, закручивают до тех пор, пока не остановится кровотечение. После чего указанную палочку фиксируют. Необходимо помнить, что наложение закрутки довольно болезненная процедура и возможно ущемление кожи. Для профилактики ущемления кожи при закручивании и уменьшения боли под узел подкладывают какую-либо плотную прокладку. Все правила наложения закрутки аналогичны правилам наложения жгута.

Для временной остановки кровотечения на месте происшествия иногда можно с успехом применить резкое (максимальное) сгибание конечности с последующей фиксацией ее в этом положении. Этот способ остановки кровотечения целесообразно применять при интенсивном кровотечении из ран, расположенных у основания конечности. Максимальное сгибание конечности производят в суставе выше раны и фиксируют конечность бинтами в таком положении.

Так, при ранении предплечья и голени конечность фиксируют в локтевом и коленном суставах; при кровотечении из сосудов плеча — руку следует завести до отказа за спину и фиксировать; при ранении бедра — ногу сгибают в тазобедренном и коленном суставах и бедро фиксируют в положении, приведенном к животу.


Остановка кровотечения путем максимального сгибания конечности при ранении

Остановка кровотечения путем максимального сгибания конечности при ранении

а — предплечья;
б — плеча;
в — голени;
г — бедра.


Остановка кровотечения давящей повязкой

Нередко кровотечение удается остановить давящей повязкой. На рану накладывают несколько стерильных салфеток, поверх которых туго прибинтовывают толстый валик из ваты или бинта.

Остановка кровотечения созданием приподнятого положения

Для временной остановки венозного кровотечения в ряде случаев эффективным оказывается создание приподнятого положения в результате подкладывания подушки, скатки одежды или другого подходящего материала под  поврежденную конечность. Такое положение следует придавать после наложения давящей повязки на рану. Целесообразно поверх повязки на область раны положить пузырь со льдом и умеренный груз типа мешочка с песком.

Окончательную остановку кровотечения осуществляют в операционной, перевязывая сосуд в ране или на протяжении, прошивая кровоточащий участок, накладывая временный шунт.

Для поиска источника кровотечения рану расширяют с помощью крючков и на поврежденный сосуд накладывают  зажим, после чего сосуд перевязывают; обычно это делают в процессе хирургической обработки раны. При  повреждении крупного сосуда необходимо перевязывать как центральный, так и периферический конец. В тех случаях, когда не удается обнаружить в ране кровоточащий сосуд, производят перевязку его на протяжении.

Для этого выше места повреждения делают разрез, обнажают и перевязывают соответствующую артерию.


Схема разрезов для перевязки на протяжении артерий

Схема разрезов для перевязки на протяжении артерий

1 — общей сонной;
2, 3 — подключичной;
4 — подкрылыювой;
5 — плечевой;
6 — лучевой;
7 — локтевой;
8 — подвздошной;
9, 10 — бедренной;
11, 12 — задней и передней большеберцовых.


Чаще всего перевязывают бедренную, наружную подвздошную и плечевую артерии. При кровотечении из внутренней челюстной артерии перевязывают наружную  сонную артерию.

При повреждении ягодичной артерии и невозможности остановить кровотечение более простыми методами приходится перевязывать подчревную артерию. Однако перевязка сосудов на протяжении не всегда гарантирует надежной остановки кровотечения, поэтому лучше проводить одновременную перевязку сосуда на протяжении и в ране.

Идеальным способом окончательной остановки кровотечения при повреждении крупных сосудов, исключающим риск последующего нарушения питания тканей, является сосудистый шов.

Однако в условиях массового поступления пострадавших и при определенном дефиците квалифицированных хирургов эта операция не всегда выполнима. Поэтому при травме крупных сосудов для временного восстановления кровоснабжения используют метод внутрисосудистого шунтирования — введение в просвет поврежденного артериального сосуда плотноэластической трубки с фиксацией ее концов лигатурами.

Такой «шунт» может функционировать от нескольких часов до нескольких суток. Схема временного шунтирования представлена на рисунке.

 Временное шунтирование поврежденного кровеносного сосуда Временное шунтирование поврежденного кровеносного сосуда

а — сосуд;

б — шунт.


«Неотложная хирургическая помощь при травмах»,
под ред. Б.Д.Комарова

Смотрите также:

Мед312.ру