Функция иммунной системы (Сроки исследований)

09.08.2010

Сроки исследований

Реакция организма доноров при воздействии антигенных веществ и плазмафереза изучается по указанным тестам в динамике: до иммунизации, после цикла введения антигена, перед каждым плазмафере-зом и в отдаленные сроки после вакцинации (2 — 8 лет).

Оценка функциональных тестов осуществляется с использованием дисперсионного анализа, коэффициента корреляции, анализа альтернативного варьирования [Каминский Л. С, 1974], частоты отклонений показателей, а также метода квалиметрической оценки полученных результатов [Азгальдов Г. Г., Райхман Э. П., 1973] и определения диагностического коэффициента [Гублер Е. В., Ген-кин А. А., 1973].

Референтные величины лабораторных показателей. Учитывая трудности в истолковании термина «нормальные величин ы», Комитетом по референтным величинам Скандинавского общества по клинической химии и клинической физиологии (1969) и Постоянным комитетом по референтным величинам при Международном комитете по стандартизации в гематологии (1977) предложено заменить его понятием «референтные величины», т. е. величины для сравнения (справочные величины) и оценки наблюдаемых величин.

Для установления референтных величин лабораторных показателей, используемых в данной работе, мы осуществляли отбор референтной группы (адекватное число референтных индивидуумов — 160 практически здоровых лиц мужчин в возрасте 20 — 40 лет, характеризующих популяцию), взятие крови в определенное время и ее исследова ние с помощью унифицированных методов в соответствии с «Методическими рекомендациями по разработке референтных величин лабораторных показателей» (1983) и с учетом общепринятых требований [Соколов В. В., Грибова И. А., 1972; Flynn F. et al., 1976].

Вычисление границ (a;±2S) референтного интервала (интервал величин, расположенный между двумя референтными границами и включающий их), включающего 95% всех величин, произведено с помощью параметрического метода.

Обозначения показателей лабораторных исследований представлены в Международных единицах измерений — СИ («Методические рекомендации по применению в клинической лабораторной диагностике наименований и обозначений единиц физических величин», 1977).


«Функциональные системы организма доноров
гипериммунной плазмы», Н.В. Демидова

Смотрите также:

Мед312.ру