Функция сердечнососудистой системы (Изменения лейкограммы)

30.08.2010

Изменения лейкограммы отражают защитную функцию лейкоцитов, а в функциональных системах печени являются следствием повышенного биосинтеза белков и ферментов в процессе иммунного ответа организма.

Более выраженная степень ферментемии и билирубине мии, отмечавшаяся у отдельных лиц в период 4 — 8го плазмаферезов, т. е. в сравнительно отдаленный период от начала иммунизации (3 — 10 мес) может быть расценена как результат умеренной аутосенсибилизации продуктами антиген — антитело, поддерживающими реакцию иммунного ответа.

Об этом свидетельствуют данные о наличии антилейкоцитарных антител в сыворотке крови с титром 1:8 и 1:16 у лиц с изменениями некоторых функциональных тестов печени.

Субклиническая реакция организма на антигенное воздействие не отражается отрицательно на общем состоянии организма доноров и их трудоспособности как в период иммунизации, так и в отдаленные сроки после введения аллогенных клеток.

Временные количественные и качественные сдвиги в системе гомеостаза свидетельствуют о необходимости осуществления клиниколабораторного контроля состава периферической крови и функции печени (билирубин, АлАТ, общий белок, тимоловая проба) в процессе иммунизации (после 1, 5, 10-й инъекции антигена и цикла иммунизации) аллогенными лейкоцитами и тромбоцитами и повторных плазмаферезов, проводимых в целях получения анти HLA сывороток для тканевого типирования.


«Функциональные системы организма доноров
гипериммунной плазмы», Н.В. Демидова

Смотрите также:

Мед312.ру