Виды железа

16.08.2010

Функциональное железо, соединенное с гемоглобином, миоглобином и ферментами, осуществляет транспортировку кислорода и участвует в окислительно-ферментативных процессах.

Транспортное железо представлено ферритином; железо депо — между ферритином и гемосидерином.

Мы изучали некоторые показатели обмена железа у доноров в зависимости от схемы иммунизации АСА и в процессе плазмаферезов.

Схема I. У доноров обнаруживаются незначительные колебания показателей обмена железа, которые в основном не отличаются от референтных величин. Лишь в период максимального антителообразования при титре (15,8±3,0) • 103 МЕ/л происходят умеренные сдвиги — увеличение ОЖСС и НЖСС, тенденция к снижению содержания железа сыворотки и насыщения железом трансферрина на фоне нормального уровня гемоглобина и железа гемоглобина.

В процессе последующих повторных плазмаферезов изменений обмена железа не отмечается. У 34,7% доноров выявлены умеренные временные (1 — 4 нед) отклонения от нормы — снижение содержания железа сыворотки до 9,8 мкмоль/л, повышение уровня ОЖСС до 83 — 101,1 мкмоль/л и НЖСС до 65,6 — 80,9 мкмоль/л. Обнаружена прямая корреляционная связь титра антител и ОЖСС и обратная связь — с уровнем НЖСС.

Схема II. Концентрация железа сыворотки у доноров была в пределах нормы (14,3 — 24,3 мкмоль/л).

Схема III.
Приведенные данные свидетельствуют лишь о временных (2 — 4 нед) сдвигах показателей обмена железа, определяемых в сыворотке, в период окончания цикла вакцинации и двукратного изъятия плазмы до 500 мл методом плазмафереза.

Это выразилось в умеренном снижении уровня железа сыворотки и ОЖСС по сравнению с исходными показателями. При последующих 4 — 6 плазмаферезах изучаемые тесты были в пределах нормы, В группе неиммуноактивных лиц изменений не выявлено. Концентрация гемоглобина в периферической крови и железа в гемоглобине всегда была стабильной.


«Функциональные системы организма доноров
гипериммунной плазмы», Н.В. Демидова

Смотрите также:

Мед312.ру