Гипериммунные препараты донорской крови

06.08.2010

В настоящее время в комплексной терапии и для профилактики инфекционных заболеваний и осложнений широко используются гипериммунные препараты донорской крови.

Ранее применявшиеся гетероиммунные препараты отрицательно воздействовали на организм. Поэтому возникла необходимость в гомологичных гипериммунных препаратах направленного действия. Такие препараты впервые получены в Центральном институте гематологии и переливания крови.

Особенно эффективны они оказались в случаях резистентности к терапии антибиотиками и химиотерапевтическим средствам, при аллергизации пациента этими веществами и снижении иммунологической защиты. Большие перспективы в успешном решении проблемы тканевого типирования открывает искусственная иммунизация доноров аллогенными лейкоцитами и тромбоцитами с последующими плазмаферезами, обеспечивающие получение антиНЬАсывороток.

Как известно, получение гомологичных гипериммунных препаратов связано с активной иммунизацией здоровых людей (доноров) соответствующими антигенами и проведением плазмаферезов.

Однако следует иметь в виду, что любой вид иммунизации вызывает многообразные реакции организма. В связи с этим возникла необходимость в разработке оптимальных и безопасных для здоровья человека методов активной иммунизации и плазмафереза, а также в получении объективных данных о функциональном состоянии организма доноров, подвергшихся антигенному воздействию и плазмаферезам для получения гомологичной гипериммунной плазмы направленного действия.

До сих пор этому вопросу не уделялось достаточного внимания. Сведения, представленные в литературе, в основном касаются иммунологической эффективности различных схем, иммунизации стафилококковым анатоксином или отражают данные исследований лишь отдельных показателей состояния организма при введении этого антигена.


«Функциональные системы организма доноров
гипериммунной плазмы», Н.В. Демидова

Смотрите также:

Мед312.ру