Главная / Новости здоровья / В мире выросла заболеваемость от кори

В мире выросла заболеваемость от кори

15.12.2014

В мире выросла заболеваемость от кори

Корь – это инфекционное вирусное заболевание. Передаётся воздушно капельным путём. В 30% случаев протекает с осложнениями, часть из которых крайне тяжелые и приводят к смерти. Поражает данное заболевание, в основном, детей раннего возраста со сниженным иммунитетом, сниженным питанием, гиповитаминозами, т. ч. недополучающих витамин А, страдающие тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Лекарств на сегодняшний день нет. Вакцина эффективна и для человека не опасна.

Во всём мире сократилась заболеваемость корью. Рост заболеваемостью отмечен в Европе и России. За 2013 год заболело корью 146 тыс. человек.

Превышение за год составило 24 тысячи случаев. Индия, Нигерия, Пакистан, Эфиопия, Индонезия и ДНР – вот основные страны, где были зарегистрированы самые массовые вспышки кори.

До 70% смертности от кори регистрируется в слаборазвитых странах: Индии, Нигерии, Пакистане, Эфиопии, Индонезии и ДРК.

Всемирная организация здравоохранения отметила основные причины роста кори во всём мире:

1. Правительства целого ряда стран не выделяют должных средств на вакцинацию против кори.

2. Трудности в проведении иммунизации в странах, где отмечаются военные конфликты, стихийные бедствия, то есть там, где нарушаются процессы жизнеобеспечения и иммунизации.

3. Лихорадка Эбола так же усугубила ситуацию.

ВОЗ призывает не экономить на прививках против кори. Стоимость прививок невелика, а осложнения крайне тяжелы и опасны (энцефалит и слепота).

Причины увеличения заболеваемостью корью в РФ.

1. Снижение импорта лекарств (на 4,1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

2. Значительное количество людей, занимающихся самолечением. Неправильное назначение антибактериальных препаратов приводит к развитию устойчивости к ним микробов. Устойчивые штаммы распространяются по всему миру. В европейских странах по этой причине умирает около 25 тыс. человек. В 10 городах РФ стартовала программа «Защити себя от инфекций». Население сможет пройти бесплатную диагностику на наличие инфекции. Широкие массы населения будут обучены правилам приёма антибиотиков, узнают о развитии лекарственной устойчивости.

3. Ещё сохраняются на территории РФ роддома, не соответствующие современным санитарно – эпидемическим требованиям, где существуют причины внутри больничной передачи инфекции.

Чаще корью болеют не привитые лица. Роспотребнадзор РФ настоятельно рекомендует не привитому населению (взрослым и детям) сделать прививки от кори.

Узнать какие слабительные можно при беременности можно на замечательном сайте zaporpobedim.ru. Много полезной информации о деликатной проблеме, которая может затронуть каждого.

Смотрите также:

Мед312.ру