Группы доноров, подвергшихся однократному и многократным плазмаферезам

13.08.2010

Несмотря на имеющиеся в литературе данные, указывающие на то, что неинтенсивные плазмаферезы не влияют существенно на состав периферической крови, нам представлялось целесообразным уточнить некоторые стороны этого вопроса, так как плазмаферез проводится в период иммунизации и при непосредственном получении иммуноактивной плазмы у вакцинированных лиц.

Состав периферической крови мы изучали до плазмафереза и перед каждым последующим плазмаферезом с извлечением плазмы 225 — 250 мл через каждые 2 нед, а также во время процедуры плазмафереза (до эксфузии крови, непосредственно после реинфузии форменных элементов крови и через 2 ч после нее).

В процессе процедуры плазмафереза состав периферической крови остается стабильным. Процессы изъятия и центрифугирования крови, а также реинфузия форменных элементов крови и изъятие плазмы в дозе 225 — 250 мл с интервалом 14 дней не оказывают отрицательного влияния на количественный и качественный состав периферической крови.

Показано, что иммунизация стафилококковым анатоксином и повторные плазмаферезы в целях получения иммуноактивной антистафилококковой плазмы значительного влияния на систему кроветворения не оказывают.

Временные отклонения ряда показателей периферической крови являются проявлением реакции органов кроветворения на антигенный раздражитель независимо от применяемой схемы иммунизации.

«Функциональные системы организма доноров
гипериммунной плазмы», Н.В. Демидова

Смотрите также:

Мед312.ру