Изучение протеинограммы у иммунизированных лиц

31.08.2010

Изучение протеинограммы у иммунизированных лиц имеет, по нашим данным, второстепенное значение. Ее показатели в определенной степени зависят от содержания V-глобулинов и концентрации IgA, IgG и IgM, отражающих реакцию иммунного ответа при антигенном воздействии.

Нецелесообразно включать в число скринирующих тестов такие, как изучение электрофоретической подвижности эритроцитов и КОР, так как они являются лишь отражением степени усиления обменных процессов в клетках органов и тканей доноров в период реализации иммунного ответа.

Для практики особенно важно установление допустимых временных количественных сдвигов ряда показателей функциональных систем в результате иммунизации, которые не отражались бы отрицательно на здоровье вакци : нированных доноров.

Такие изменения выявляются у 78 — 100% доноров. Они выявляются обычно в течение 1 — 6 нед, т. е. в период после цикла введения антигена и проведения первых двух плазмаферезов.

Исключение составляет более длительный период выявления специфических антител в сыворотке иммунизированных доноров [Демидова Н. В., 1981, 1983].


«Функциональные системы организма доноров
гипериммунной плазмы», Н.В. Демидова

Смотрите также:

Мед312.ру