Главная / Функциональные системы организма доноров гипериммунной плазмы / Иммунизация доноров стафилококковым анатоксином и плазмаферез / Фаза максимального антителообразования у иммуноактивных лиц (Однотипный характер отклонений от нормы)

Фаза максимального антителообразования у иммуноактивных лиц (Однотипный характер отклонений от нормы)

18.08.2010

Однотипный характер отклонений от нормы показателей функции печени у иммуноактивных доноров как непосредственно после иммунизации, так и в ближайший период после вакцинации дает основание полагать, что развитие этих сдвигов в процессе плазмаферезов на фоне высокого титра антител связано с иммуногенезом, в определенной степени стимулируемым плазмаферезами.

Не исключена также возможность изменений функций печени вследствие сенсибилизации антигеном негепатогенной природы.

Можно также полагать, что в данной ситуации иммунный компонент имеет определенное значение, на что указывают экспериментальные и клинические исследования [Бондарь 3. А., 1973].

Для уточнения характера реакции печени на иммунизацию и плазмаферез использовать метод морфологической диагностики (биопсия этого органа), по нашему мнению, нецелесообразно.

Этот метод нередко дает однотипные результаты при непрогрессирующих заболеваниях печени и в основном служит для детализации нозологической формы и выяснения степени активности процесса.

Следовательно, основной причиной возникновения временных субклинических функциональных изменений печени (билирубинемия, ферментемия, диспротеинемия) в поствакцинальном периоде можно считать усиленный биосинтез белков и ферментов и в ряде случаев повышенную проницаемость гепатоцитов в результате воздействия антигена с последующим повышением уровня гистамина и молочной кислоты (ацидоз).


«Функциональные системы организма доноров
гипериммунной плазмы», Н.В. Демидова

Смотрите также:

Мед312.ру