Функциональное состояние печени

30.08.2010

Иммунизация лейкоцитами и тромбоцитами не сопровождается какими-либо общими закономерными сдвигами в функциональных системах печени. В процессе повторных плазмаферезов у иммунизированных лиц выявляется тенденция к умеренному повышению концентрации общего билирубина и активности АлАТ, а также увеличение ферментативной активности АсАТ в период 3 — 6-го плазмаферезов. Активность ЛДГ и ее изоферментов, включая ЛДГ5, остается стабильной по сравнению с исходным уровнем и нормой.

Представленные данные указывают, что в период наблюдения (до 6 мес) существенных изменений содержания общего белка и белковых фракций у доноров, иммунизированных аллогенными клетками, не обнаруживается. Практически не изменяется также концентрация

У 69% иммунизированных лиц выявляются отклонения от нормы 1 — 3 показателей функции печени в виде умеренного увеличения содержания общего билирубина и повышения активности аминотрансфераз.

Субклиническая реакция печени проявляется после пятикратного введения антигенов у 23% доноров в виде умеренного повышения концентрации билирубина в пределах 20,5 — 23,9 мкмоль/л и увеличения активности АсАТ до 0,58 ммоль/(ч-л).

Более заметны сдвиги у иммунизированных лиц с титром антилейкоцитарных антител 1 : 8 и 1 : 16 в период повторных плазмаферезов.

Степень ферментемии в процессе плазмаферезов не превышает активности АсАТ и АлАТ [1,08 и 2,16 ммоль/(ч-л) соответственно].

«Функциональные системы организма доноров
гипериммунной плазмы», Н.В. Демидова

Смотрите также:

Мед312.ру