Главная / Акушерство / Внематочная беременность / Брюшная беременность (диагностика яичниковой беременности)

Брюшная беременность (диагностика яичниковой беременности)

07.07.2010

Диагностика яичниковой беременности (в отличие от трубной) возможна только после операции и гистологического исследования препарата. Распознавание брюшной беременности может представлять значительные трудности. Обычно эта беременность бывает вторичной брюшной и возникает после прерывания трубной беременности.

Диагноз основывается на тщательном изучении анамнеза: повторные приступы болей в животе, иногда с кратковременной потерей сознания, резкие боли при движении плода. При объективном исследовании прощупывают неувеличенную матку отдельно от плодовместилища, при легком механическом раздражении плодовместилище не сокращается.

Если плод мертв, то сердцебиение и движения его не определяются и возникает необходимость исключить диагноз опухоли яичника, субсерозной миомы матки.

При дифференциальной диагностике учитывают анамнез и данные контрастного рентгенологического исследования. Резюмируя раздел диагностики внематочной беременности, необходимо еще раз подчеркнуть большое значение комплексного обследования больной и тщательного собирания и оценки анамнеза. Подобное обследование (в условиях стационара нередко повторное) позволяет предотвратить в большинстве случаев диагностические и терапевтические ошибки.

Лечение при внематочной беременности только хирургическое. Каждая больная, у которой заподозрена внематочная беременность, должна быть немедленно госпитализирована. При резких болях в животе нельзя назначать ни тепло, ни холод, ни очистительную клизму, так как это может обусловить возникновение повторного кровоизлияния. Операция по поводу внематочной беременности.

Типичным вмешательством по поводу трубной беременности является удаление трубы. У больных без большой кровопотери и шока может быть применена анестезия по А. В. Вишневскому. Как правило, показан ингаляционный (эфирно-кислородный) или интубационный наркоз с применением релаксантов. Спинномозговая анестезия не рекомендуется.

Операция производится брюшностеночным путем и состоит из следующих моментов:
вскрытия брюшной полости, захватывания беременной трубы, удаления трубы и излившейся крови, перитонизации и закрытия раны.

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру