Главная / Акушерство / Родовой травматизм / Разрывы промежности

Разрывы промежности

09.07.2010

Возникновению разрывов промежности способствуют:

  • недостаточная эластичность (ригидность) тканей у первородящих старше 30 лет, рубцы после предшествующих родов, высокая промежность;
  • прорезывание головки неблагоприятным размером, что наблюдается при разгибательных предлежаниях (переднеголовное, лобное, лицевое), при чрезмерно большой головке, плотности ее костей и недостаточной конфигурации (переношенный плод);
  • оперативные роды (наложение щипцов и др.);
  • узкий таз, особенно плоскорахитический (быстрое прорезывание) и инфантильный таз (острый лобковый угол);
  • неправильное ведение родов, преждевременное разгибание и быстрое прорезывание головки.

Различают самопроизвольные и искусственные разрывы промежности. К самопроизвольным относятся повреждения, возникшие независимо от внешних воздействий. Искусственными считаются разрывы вследствие погрешностей в ведении родов или в связи с родоразрешающими операциями.

Разрыв может начаться со стенки влагалища и распространиться с ее задней поверхности на промежность. Чаще разрыв начинается с задней спайки, распространяется на промежность и может перейти на стенки влагалища.

Разрыв промежности чаще наступает не внезапно, ему обычно предшествует ряд изменений, свидетельствующих о готовящемся разрыве. В связи с нарастающим давлением головки на промежность она куполообразно выпячивается, становится цианотичной и отечной. Эти признаки свидетельствуют о сдавлении венозных сосудов.

В дальнейшем происходит сжатие просвета артерий (стенки их более упруги), что приводит к анемизации тканей. В связи с этим кожа промежности становится бледной, при растяжении тканей кожа промежности становится блестящей, на ней появляются мельчайшие трещины. Указанные изменения (выпячивание промежности, цианоз, отек, побледнение) являются признаками угрожающего разрыва промежности.

При угрожающем разрыве промежности производят срединный ее разрез
— перинеотомию. Гладкие края резаной раны зажимают после наложения швов лучше, чем неровные края рваной раны.

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру