Главная / Акушерство / Переношенная беременность / Возникающие осложнения при переношенной беременности

Возникающие осложнения при переношенной беременности

07.07.2010

Возникающие осложнения оказывают неблагоприятное действие на мать, и особенно на плод и новорожденного

I. К частым осложнениям относится преждевременное и раннее излитие вод, что ведет к замедлению процесса сглаживания шейки и раскрытию зева, длительный безводный период предрасполагает к проникновению микробов в матку.

II. Запоздалые роды нередко протекают при выраженной слабости родовых сил, наблюдается как первичная, так и, вторичная слабость сократительной функции матки.

III. В связи с преждевременным излитием вод и слабостью родовых сил возрастает продолжительность первого и второго периодов родов, увеличению продолжительности периода изгнания способствуют крупные размеры и недостаточная способность к конфигурации головки переношенного плода.

IV. Смерть плода во время запоздалых родов (интранатальная смерть плода) наблюдается значительно чаще, чем при срочных. Это связано с особенностями перезрелого плода (повышение чувствительности к гипоксии и родовым травмам) и осложнениями, которые часто возникают в течение запоздалых родов. Особое значение имеют несвоевременное излитие вод и слабость родовой деятельности. У новорожденных нередко наблюдаются асфиксия при рождении и родовые травмы.

V. Кровотечение в третьем периоде родов и в первые часы послеродового периода возникает чаще, чем при срочных родах. Это связано с понижением сократительной деятельности матки, нарушением процесса отслойки плаценты, разрывами мягких тканей родовых путей, при длительной задержке в матке погибшего плода может возникнуть кровотечение, связанное с нарушением свертываемости крови.

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру