Главная / Акушерство / Основные сведения по физиологии и патологии новорожденного / Физиологическое падение массы тела и родовая опухоль

Физиологическое падение массы тела и родовая опухоль

12.07.2010

Физиологическое падение массы тела

В первые дни жизни у новорожденных масса тела снижается на 3 — 10% от массы при рождении. У новорожденных, перенесших асфиксию, родовую травму, а также у детей от больных матерей происходит большая потеря в массе в первые 3 — 5 дней после рождения. Благодаря хорошему уходу за новорожденными и рациональному вскармливанию удается предотвратить большое похудание. Наиболее рациональным является прикладывание к груди через 6 ч после рождения.

Здорового доношенного новорожденного ребенка (если нет противопоказаний по состоянию здоровья матери и нет резус-несовместимости) можно прикладывать к груди раньше, т. е. тотчас после рождения ребенка и отхождения плаценты, непосредственно в родовом зале. Раннее прикладывание новорожденных к груди способствует хорошему становлению лактации и лучшей иммунологической защите ребенка.

Родовая опухоль

Возникает на предлежащей части плода, которая первой проходит родовые пути. Поэтому у большинства детей при родах в головном предлежании родовая опухоль располагается в области головки. По расположению родовой опухоли у только что родившегося ребенка легко определить позицию. В ближайшие 2 — 3 дня после рождения родовая опухоль исчезает по мере рассасывания отека. Иногда возникает кефалогематома.

При больших размерах родовой опухоли показан холод (пузырь со льдом на расстоянии 20 см от головы ребенка) в первые 2 ч после родов и проведение противогеморрагической терапии (внутрь по 5 мл 5% раствора хлорида кальция 4 раза в сутки и по 0,002 г викасола 2 раза в день в течение 3 дней).

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру