Метрейриз

14.07.2010

Метрейриз — операция, сущность которой заключается в том, что в полость матки вводят резиновый баллон (метрейринтер), наполняют стерильным физиологическим раствором. Введенный баллон способствует постепенному расширению шейки матки.

Показания:

  • поздний искусственный аборт по медицинским показаниям;
  • неполное предлежание плаценты при несильном кровотечении;
  • преждевременное или раннее излитие вод при поперечном положении плода и недоношенной беременности.

Условия: открытие зева на 3 — 4 см (при закрытом зеве шейку матки расширяют с помощью расширителей Гегара), отсутствие признаков внутриматочной инфекции. Перед операцией метрейринтер заполняют стерильным физиологическим раствором, чтобы проверить его целость. Потом физиологический раствор выливают и пустой баллон, свернутый в виде сигары, с помощью корнцанга вводят в полость матки.

Эти манипуляции выполняют при раскрытии шейки матки с помощью влагалищных зеркал и захвате шейки пулевыми щипцами. После введения метрейринтера за внутренний зев корнцанг снимают, а баллон с помощью большого шприца вновь наполняют стерильным физиологическим раствором через отводную трубку.

После наполнения метрейринтера отводную трубку закрывают зажимом и к ней подвешивают груз (до 400 г). Введенный метрейринтер вызывает усиление схваток и способствует открытию шейки матки. Обычно метрейринтер рождается сам или же его удаляют через 6 ч.

В настоящее время операция метрейриза применяется крайне редко, так как при указанных выше показаниях применяются другие вмешательства или акушерские операции.

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру