Промедол

24.06.2010

Промедол (Promedolum) оказывает болеутоляющее и спазмолитическое действие (способствует ускорению раскрытия зева). Вводится подкожно по 1 — 2 мл 1% раствора. Действие промедола начинается через 10 — 20 мин после введения и продолжается 2 — 4 ч.

Промедол можно применять в сочетании с текодином (2 мл 1 % раствора промедола и 0,5 мл 1 % раствора текодина подкожно). С целью пролонгирования и усиления действия промедола его применяют в сочетании с дипразином (25 — 30 мг) или с другими антигистаминными препаратами — димедролом или супрастином в дозе 10 — 15 мг.

С целью предупреждения рвоты и повышения эффекта аналгезии введение промедола в родах можно также сочетать с нейротропными средствами, например сочетание промедола (10 — 20 мг) и седуксена (5 — 10 мг).

Введение в схему комбинированного обезболивания родов седуксена создает своеобразное состояние нейролепсии, на фоне которого действие промедола значительно усиливается и удлиняется. Промедол можно сочетать и с нейролептическими средствами (дроперидол).

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру