Главная / Акушерство / Аномалии родовой деятельности / Поперечное и косое положение плода (стремительное излитие вод)

Поперечное и косое положение плода (стремительное излитие вод)

08.07.2010

Стремительное излитие вод часто сопровождается выпадением пуповины или ручки плода. Выпадение пуповины при поперечном положении плода может привести к инфицированию и в меньшей степени гипоксии плода.

Выпадение ручки повышает опасность восходящей инфекции во время родов, вместе с тем при сохранении подвижности плода и полном раскрытии зева матки выпавшая ручка не исключает возможности оперативного исправления неправильного положения плода.

При отсутствии оказания медицинской помощи роженице схватки приводят к вколачиванию во вход таза плечика плода, с каждой схваткой, особенно после излития вод, плечико все глубже опускается во вход таза. Таким образом, большая часть плода оказывается в полости растянутого нижнего маточного сегмента и шейки матки.

Плод становится совершенно неподвижным в матке и возникает очень опасное положение — так называемое запущенное поперечное положение плода. Продолжающиеся схватки становятся судорожными, тетаническими, нижний сегмент матки чрезмерно перерастягивается и истончается. Роженица становится беспокойной, жалуется на боли в животе, на лице появляется страдальческое выражение, выступает пот, пульс учащается.

На высоте одной из схваток роженица вскрикивает от боли в животе (иногда даже указывает «что-то оборвалось в животе»), состояние ее резко ухудшается: отмечается резкая бледность, нитевидный пульс, значительное снижение артериального давления. Схватки, как правило, прекращаются, из половой щели иногда изливается струйка крови.

Форма живота резко меняется — он становится асимметричным вследствие выхождения плода в брюшную полость. Все эти признаки характеризуют разрыв матки, возникший вследствие наличия механического препятствия для рождения плода, — теория разрыва матки Бандля.

Очень важно учитывать, что у женщин с неблагоприятным акушерским анамнезом (септические заболевания) симптомы угрожающего разрыва матки могут быть нерезко выраженными: матка, стенки которой патологически изменены, может разорваться и без предшествующих судорожных схваток и резких болей по механизму, описанному в главе XXVIII.

Смерть роженицы может наступить, как указывалось выше, вследствие разлитого перитонита или сепсиса. Генерализованная инфекция возникает в результате длительного течения родов, обусловленного вторичной слабостью родовых сил, раннего излития вод, плод погибает от гипоксии.

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру