Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Имплантация зубов: показания, технология и дизайн

Имплантация зубов: показания, технология и дизайн

04.10.2016

%d0%b7%d1%83%d0%b1%d1%8b14Имплантация зубов является распространенной процедурой, с помощью которой можно восполнить зубной ряд при потере одного или нескольких зубов. Данная процедура была доступна даже древним людям. Однако в те времена зачастую использовали железо или ракушки, применяли и зубы доноров или животных, но это уже трансплантология. Что же касается современного имплантата, он представляет собой винт из титана с коронкой, имеющей небольшие размеры. Да, конечно, на практике применяют и другой материал, например, керамику, цирконий, золото, но именно титан идеально подходит по характеристикам совместимости с человеческим организмом. При этом коронка своим внешним видом не отличается от естественных зубов, имеет хорошую устойчивость к нагрузкам и отличается надежностью. Кость челюсти во время процедуры не повреждается.

Имплантация зубов является сложной процедурой и состоит из нескольких шагов: планирование, хирургический этап, установка абатмента и ортопедический этап. Узнать о них более детально вы сможете тут. Помните и о том, что длительность установки составляет 20 минут и в 98% случаев они приживаются без каких-либо осложнений. Противопоказаниями являются психические заболевания, наркомания, алкоголизм, почечная и печеночная недостаточность, остеопороз, болезни соединительных тканей, инфаркт миокарда и сахарный диабет.

Детальнее о технологии и ценах

Как уже говорилось выше, процедура начинается с оценки состояния полости рта. После этого специалист переходит к изучению места установки имплантата. Здесь важно принять во внимание индивидуальные особенности строения зубного ряда пациента. Для этого в современных клиниках используют новейшую аппаратуру и последние разработки. Если же зуб отсутствовал длительное время, процедура усложняется, так как необходимо провести синус лифтинг (наращивается костная ткань).

Все дело в том, что без нагрузок кость начинает утончаться, в дальнейшем из-за этого:

  • опускаются уголки губ;
  • обвисают щеки;
  • меняются черты лица.

Каждого человека волнует и материальная сторона вопроса. Указать точную сумму такой услуги невозможно, так как многое зависит от материала и вида имплантата. Наиболее часто применяют титан, если же на него имеется аллергия, используют оксид циркония. При этом последний стоит дороже, нежели титан, но проигрывает ему по показаниям. Иногда применяется специальное покрытие, что ускоряет процесс заживления, в результате чего повышается стоимость имплантации.

Смотрите также:

Мед312.ру