Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Дефекты зубного ряда: причины и лечение

Дефекты зубного ряда: причины и лечение

28.09.2016

%d0%b7%d1%83%d0%b1%d1%8b6Дефекты зубного ряда представляют собой нарушение в зубной дуге, которое проявляется в виде отсутствия нескольких или одного зуба, неправильным расположение зубного ряда или же прикусом. В большинство случаев такое состояние сопровождается атрофией и медленной деформации костной челюсти, что в свою очередь приводит к нарушениям жевательных функций и речи. Поэтому не стоит затягивать проблему, адекватное и своевременное протезирование поможет восстановить утраченные функции и сохранить зубы здоровыми.

Обратите внимание на то, что сегодня различают два вида дефектов зубного ряда: концевые и включенные. В первом случае дефект наблюдается спереди, а во втором случае с двух сторон. Для того, чтобы ознакомиться с ними более детально, а также получить ответы на интересующие вопросы нужно смотреть тут. Информация, представленная на ресурсе, исчерпывающая и достоверная.

Особенности, о которых нужно знать

Есть множество причин, которые приводят к развитию данного недостатка, ими являются:

  • генетические заболевания, наследственность;
  • проблемы с эндокринной системой, осложнение инфекций, кариозные процессы, патологии вторичные, воспаление, пародонтоз;
  • механические повреждения, которые заключаются в виде травм челюсти, новообразования в роте.

Лечение дефектов зубного ряда заключается в протезировании. Занимается ею ортопедическая стоматология, которая применяет современные материалы, позволяющие выполнить процедуру с максимальным комфортом и достичь прекрасного результата. При этом наиболее часто применяются мостовые протезы.

Первый этап лечения заключается в осмотре и консультации пациента. На данном этапе подбирается максимально подходящий протез, после чего выполняется санация ротовой полости, удаляются корни и зубы, которые не подлежат лечению. Опорные зубы подготавливаются путем обтачивания, готовится слепок челюсти. На это уходит несколько дней, затем проводится примерка и изготавливается конечный протез, фиксация которого выполняется на цементе.

Следует учитывать, что практически любые дефекты, в том числе и значительные, исправляются с помощью мостовидных протезов. Однако в некоторых случаях более целесообразно использовать съемное протезирование зубов. Если же дефекты незначительные, можно применять коронки, виниры и вкладки.

Смотрите также:

Мед312.ру