Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Цистит: детально о болезни

Цистит: детально о болезни

22.09.2016

%d1%86%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%82Цистит – это часто встречаемое заболевание мочевого пузыря, что протекает с воспалением. В большинство случаев оно диагностируется у женщин. Мужчины им страдают крайне редко. Данный факт наука объясняет особенностью строения организма, так у женщин мочеиспускательный канал расположен ниже. При этом он короче и шире, что способствует попаданию в него различных патогенных микроорганизмов и раздражителей. Основными факторами, приводящим к развитию цистита являются переохлаждения, полипы, грибковые инфекции, длительное пребывание в сидящем положении, злоупотребления пряными, острыми и жирными продуктами, несоблюдение правил гигиены и т.д. Нередко возникает цистит на нервной почве. Узнать о том, как наши стрессы и нервные напряжения влияют на данное заболевание, вы можете на сайте о Цистите. Информация основывается на фактах, исследованиях и медицинских показаниях.

Обратите внимание на то, что проявление недуга начинается внезапно. Изначально у больного учащаются позывы к мочеиспусканию, в результате чего каждых пятнадцать – двадцать минут он посещает туалет. Важным является то, что мочи выделяется небольшое количество. Иногда она может идти с кровяной примесью. Сопутствующими симптомами является слабость, тошнота, рвота, повышение температуры, лихорадка.

О лечении

Лечение цистита должно быть грамотным. Самолечение здесь неуместное, так как зачастую такие действия приводят к тому, что болезнь переходит в скрытую форму, что провоцирует ухудшение качества жизни и к появлению новообразований. Столкнувшись с первыми симптомами, вы должны, как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Большинство специалистов предпочитают подходить к процессу лечения комплексно, применяя:

  • антибактериальную терапию;
  • спринцевание отваром ромашки, теплые компрессы, ванны;
  • противовоспалительные препараты.

Острую форму болезни лечить намного легче, нежели хроническую. При последней форме необходимо применять сильнодействующие антибиотики. Курс, как правило, длится десять дней. Для усиления эффекта важно соблюдать диету. Если же болезнь вернется повторно, это будет указывать на неправильно подобранную методику лечения или же на неправильное питание.

Стоимость лечения в частных клиниках во многом зависит от того, в какой форме оно протекает.

Все дело в том, что для лечения хронического цистита требуется больше времени.

Смотрите также:

Мед312.ру