Лечение рака

25.12.2014

Лечение рака

Онкологические заболевания – одна из самых серьезных проблем современного здравоохранения. В 2008 году РФ заняла пятое место по распространенности рака в международном рейтинге. По уровню смертности его превосходят только заболевания сердечнососудистой системы.

Одним из важных факторов борьбы со злокачественными новообразованиями является их ранняя диагностика. Она позволяет выявить заболевание на той стадии, когда с ним можно бороться. Сложность заключается в отсутствии специфических симптомов. Долгое время рак может не давать о себе знать, поэтому он заслужил имя «тихого убийцы». Говоря о динамике в статистических данных онкологических заболеваний, можно отметить, что в последние 20 лет значительно возросло количество случаев злокачественного перерождения печени. Врачи также отмечают, что заболевание «помолодело». Оно все чаще обнаруживается у 30-40-летних. Подробнее о диагностике и лечении рака печени узнайте здесь — http://medinex.ru/.

На передний план сегодня выходит мониторинг – выделение пациентов в ходе медицинских осмотров в группу риска. Уже доказана тесная связь онкологических процессов в печени с вирусными гепатитами. Это значит, что врач-инфекционист, назначая лечение при их обнаружении, должен предложить пациенту провести диагностическое обследование на выявление рака. Еще одним поводом для беспокойства может служить повышение в крови уровня определенных соединений – онкомаркеров. Их содержание в плазме в норме низко, но при определенных физиологических состояниях оно повышается. Например, при беременности, раке, гепатитах, астме, поражениях мочевыводящих путей и пр. В случае с раком печени используется альфа-фетапротеин. Определение его уровня также применяют для оценки эффективности терапии, обнаружения метастазов.

Для диагностики рака печени важными диагностическими исследованиями являются методы визуализации: УЗИ, рентген, КТ (компьютерная томография), МРТ (магнитно-резонансная томография). При обнаружении подозрительных уплотнений врач назначает пункцию опухоли, в ходе которой производится забор клеток печени. Их оценивают под микроскопом и ставят окончательный диагноз. Раковые клетки отличаются от нормальных формой, размерами, могут иметь 2 или 3 ядра вместо одного.

Прогноз при лечении онкологических заболеваний печени неблагоприятный. В среднем пятилетняя выживаемость пациентов составляет 10%. Золотым стандартом терапии принято считать трансплантацию донорского органа. Но ввиду сложности и высокой стоимости операции по факту она осуществляется редко. Из других возможных мер можно отметить частичную резекцию печени, совмещенную с химио и радиотерапией.

Фото: bbc.co.uk

Смотрите также:

Мед312.ру