Главная / Актуальная тема / Кратко о главном / Как лечить рак желудка?

Как лечить рак желудка?

08.08.2014

Как лечить рак желудка?

Хирургический метод при лечении рака желудка считается единственным радикальным. Показанием к использованию данного метода является рак желудка в I—II стадии. Современная хирургия достаточно продвинулась в лечении данного заболевания, а поэтому позволяет успешно проводить операции у больных с III стадией рака желудка с хорошими результатами. Во время операции проводится тотальная гастрэктомия или резекция части желудка. Если произошло прорастание опухоли к органам находящимся по соседству, то это также поддается резекции пораженной частей органов — поперечная ободочная кишка, поджелудочная железа, печень или как в случае с селезёнкой всего органа. Врачи придерживаются правила, что резекция проводится в пределах здоровой ткани (приблизительно 6—7 см от края опухоли).

Химиотерапия часто используется при лечении рака желудка, во время которой применяются фторафур, фторурацил.

Это позволяет избирательно тормозить размножение опухолевых клеток, но вместе с этим влияет на пролиферирующие клетки нормальной ткани. Одним из медикаментов, которые относятся к группе антиметаболитов, является Фторурацил (2,4диоксо5фторпиримидин). Попадая в раковые клетки, практически сразу превращается в 5фтор2дезоксиуридин5монофосфат, который считается участвующим в синтезе ДНК и являющегося конкурентным ингибитором фермента тимидинсинтетазы.

Внутривенно лекарство вводится капельно или медленно по 500 мл раствора глюкозы 5%. Делать такие манипуляции следует каждый день или через день. Иногда врачи прописывают четыре дня по 15 мг на 1 кг массы, после чего лечение не прекращается, а уменьшается до половины дозы и уже через день. Его вводят до того момента когда будут развиты умеренные токсические явления, к которым следует отнести анорексию, угнетение кроветворения, рвоту, дерматиты, диарею. Курс лечения устанавливает врач, доза составляет 3—5 г препарата, если наблюдается хорошая переносимость препарата, то могут увеличить до 7 г, после чего наступает перерыв и если препарат показал себя с лучшей стороны, то возобновляется с интервалом 4—6 нед.

Если у пациента терминальная стадия заболевания, то лечение фторурацилом строго противопоказано при тяжелых паренхиматозных поражениях почек и печени, тромбоцитопении, лейкопении. Чтобы уменьшить побочные действия препаратов, прописывают большие дозы витаминов, проводят гемотрансфузии.

Строгой диеты придерживаться нет надобности, но пища всё равно должна быть разнообразной, легкоусвояемой, полноценной, богатой витаминами и белками.

Смотрите также:

Мед312.ру