Главная / Актуальная тема / Здоровое поколение / Первичные симптомы больной печени

Первичные симптомы больной печени

07.03.2017

Нормальное функционирование печени играет важную роль для всего организма. Развитие заболевания нередко имеет прогрессивное развитие. Но встречаются случаи с размытой клинической картиной, пациенты не придают особого значения и чаще всего не обращаются за помощью. Симптомы болезни печени у мужчин и женщин имеют практически один характер протекания.

Основные признаки заболевания

На лице и теле человека нередко заметно нарушение работы печени. Благодаря проявлению на кожном покрове проблемы, надо срочно обратиться к специалисту и заниматься соответствующим лечением.

Проявление на лице:

  • у белков глаз появляется желтоватый оттенок;
  • кожа лицо резко покрывается прыщами или может стать слишком сухой либо очень жирной;
  • могут появиться пигментные пятна и красные от расширения сосудов.
  • вместо обычного цвета кожный покров приобретает желтый оттенок;
  • пигментные пятна могут появиться в любом месте, таким способом функции печени передаются эпидермису;
  • кожа теряет свою привлекательность и приобретает усталый вид;
  • на отдельных частях тела появляются жировики.

Как выражено на коже:

Но внешние признаки это не все, которые могут сказать о больном органе:

  1. Человек чувствует быстро усталость, у него пропадает охота работать.
  2. Аппетит отсутствует, и нет желания употреблять пищу.
  3. Скопление жидкости в брюшной полости способствует развитию выпирающего живота.
  4. Волосы и ногти теряют прежний цвет и структуру, они начинают ломаться и расслаиваться.
  5. Больного начинает мучить ночная потливость и бессонница;
  6. Во рту появляется горечь, язык становится желтым, но иногда так начинается гастрит с пониженной кислотностью.
  7. Жирная пища с трудом переваривается.

При появлении подобных симптомов обязательно надо обратить внимание и посетить врача, который установит правильное лечение. Нельзя допускать появления серьезных проблем со здоровьем. Не предпринятые вовремя меры ведут к появлению онкологических новообразований. Если запустить болезнь, пациент тяжело переносит симптомы перед смертью, метастазы в печени накапливаются и приобретают острую форму. Быстрое лечение имеет свою эффективность, что позволяет вовремя уберечь человека от тяжелых последствий.

Интересный факт

В древности людям с больной печенью готовили напиток с добавлением чайного листа, корня лотоса, цветками хризантемы, а также корней солодки. Напиток обладал целебными свойствами, поэтому его готовили больным. По мнению ученых, корень солодки содержит глициризиновую кислоту и является действенным компонентом для лечения печени.

Как проходит болезненность органа

Поражение важного органа носит разный характер. Проявляются симптомы следующим образом:

  1. В правом подреберье появляется ноющая боль, живот распирает и человек чувствует тяжесть. Болезнь сопровождается патологическим процессом, имеющим токсическое происхождение. Увеличенный в размерах орган сопровождается болью, которая не распространяется в одной зоне.
  2. При заболевании температура поднимается и долго не падает;
  3. Ткани органа увеличиваются в размере;
  4. При пальпации ощущается болезненность.

О воспалительном процессе подтверждает лабораторный анализ. Человеку назначают пройти дополнительно УЗИ, а также томографию. При обнаружении бактериального абсцесса обязательно надо употреблять антибиотики.

Как протекает лечение

Лучшее лечение – это профилактические меры. Чтобы сократить развитие заболевания печени, необходимо исключить вредные привычки и перейти к здоровому образу жизни.

У питания должен быть щадящий характер, лучше употреблять пищу в вареном или паровом виде. Из рациона исключить жирные и острые блюда. Печень плохо переносит сладкую еду. Сладкий чай и сладости свести к минимуму. Для пациента важно установить новый образ жизни и привыкнуть к нему. Он не должен обращать внимание на раздражающие факторы, не допускать появление стрессов, у него должен быть здоровый сон и правильный режим дня.

Желчные пути после заболевания лечатся спазмолитическими препаратами, вместе с желчегонными средствами. Таким образом, можно нормализуется пищеварение, а также улучшается отток желчи. Чтобы улучшить состояние печеночной ткани, специалисты используют курсы гепатопротекторов.

Смотрите также:

Мед312.ру