Главная / Актуальная тема / Здоровое поколение / Климактерический сидром, как с этим бороться?

Климактерический сидром, как с этим бороться?

17.01.2017

Изменения, которые начинают происходить в женском организме после 45-летнего возраста, хорошо изучены. Несмотря на это, многие женщины оказываются не готовыми к переменам, связанным с гормональным дисбалансом.

Нормальное течение климактерического периода подразумевает медленное угасание способности к деторождению. Очень часто такой процесс сопровождается негативной симптоматикой, доставляющей серьезный дискомфорт. До 80% женщин страдают от признаков климакса, у некоторых из них симптоматика существенно нарушает темп жизни и приводит к нетрудоспособности и психико-эмоциональным негативным проявлениям. Подавляющее число симптомов отлично поддается коррекции с помощью медикаментозных фармацевтических препаратов с безопасным составом. Примером такого средства считается Климаксан в форме таблеток для медленного рассасывания. На Климаксан отзывы подтверждают видимые изменения уже через несколько недель лечебного курса согласно официальной инструкции.

Следует понимать, что любая терапия должна подбираться врачом-гинекологом, ведь климактерическая симптоматика схожа с гормональными нарушениями, лечение которых проводится препаратами с гормонами.

Контроль над климаксом возможен

Течение климакса зависит от нескольких основных факторов, среди которых:

  • генетические особенности;
  • присутствие заболеваний хронического течения;
  • образ жизни.

Всем женщинам без исключения рекомендуется нормализация процесса питания, режима отдыха, абсолютный отказ от курения. На фоне гормональной перестройки могут развиваться либо прогрессировать болезненные состояния, к которым женщина склонна генетически. Чем меньше отрицательных воздействий будет получать женский организм, тем больше вероятность нормального течения климактерического периода.

Доказан факт, подтверждающий взаимосвязь показателей веса и тяжести осложнений климакса. При худощавом телосложении вероятно формирование психологических нарушений и болезней костей. Излишний вес приводит к скачкам показателей АД, ожирению, болям в голове.

Уменьшение негативной симптоматики выполняется с помощью длительных терапевтических курсов. Некоторые препараты, такие как Климаксан, разрешено использовать постоянно с небольшими перерывами. Подходящую стратегию лечения лучше обсудить с профильным специалистом для минимизации риска вероятных осложнений.

Смотрите также:

Мед312.ру