Главная / Актуальная тема / Здоровое поколение / Критерии выбора инвалидной коляски

Критерии выбора инвалидной коляски

25.11.2016

Критерии выбора инвалидной коляскиСегодня существует отличная возможность нормально передвигаться для людей с ограниченными способностями опорно-двигательной системы. Ведь есть много современных технологий и устройств, которые помогают инвалидам. Необходимо помнить, что можно без особых усилий купить коляску, которая будет отвечать всем стандартам и нормам качества. Надежность и безопасность в такой ситуации являются весьма важными моментами.

 Управление такой техникой считается максимально легким и простым, что позволяет насладиться эксплуатацией. Модель коляски лучше всего подбирать, отталкиваясь от диагноза пациента. Ведь важно, чтобы изделие соответствовало потребностям покупателя в полной мере.

Стоит указать, что все оборудование для реабилитации можно поделить на два вида:

  • инвалидная коляска,
  • инвалидная каталка.

Каждый из них имеет индивидуальные характеристики, особенности управления и конструкции. Что касается первого варианта, то он считается наиболее популярным, ведь позволяет самостоятельно передвигаться. Надо помнить о том, что во втором случае речь идет о сопровождении больного посторонним человеком. Важно отметить, что каталка имеет существенные отличия по внешнему облику и конструкции от коляски, применяется чаще всего лишь в стенах медицинского учреждения. Также может понадобиться для людей с отсутствием возможности своими силами руководить с транспортом такого рода.

Советы по приобретению коляски

Коляски могут иметь разный тип работы, например, активный, механический или электрический привод. Нужно учесть особенности каждого варианта перед тем, как выбрать наиболее подходящий для определенного пациента. Стоит обратить внимание на гарантии производителя той или иной модели, которые должны говорить о ее прочности и практичности в эксплуатации. Также важным моментом является комфортабельность и возможность регулировки положения тела.

Необходимо знать, что материал изготовления конструкции может обеспечить ее длительное время службы и удобство пользования одновременно. Поэтому при покупке стоит узнать обо всех технических характеристиках такого оборудования.

Смотрите также:

Мед312.ру